Kulturpartner

Neues Publikum und volle Säle!

KulturLeben Hochtaunus bietet Kulturinstitutionen die Vermittlung von neuen Besuchern an. Zusätzlich werden Kulturveranstalter über den Verein KulturLeben selbst zu Förderern der sozialen und kulturellen Teilhabe. Durch diese neue Form eines niedrigschwelligen Zugangs zu Kultur verbindet KulturLeben den Kultur- und den Sozialbereich. Dass dies gelingt, zeigt eine Studie der Universität Hildesheim.

Die Anzahl der zu vermittelnden freien Plätze variiert von Veranstaltung zu Veranstaltung und wird von den Institutionen selbst festgelegt. Wir kooperieren mit Kulturinstitutionen vieler Genres und bieten unseren Gästen ein breites Angebotsspektrum, das den individuellen Vorlieben entspricht. Sie möchten uns Karten zur Verfügung stellen? Dann nehmen Sie Kontakt mit uns auf!

Unsere Kulturpartner

Um bedürftigen Menschen die Möglichkeit zu geben, Kultur zu erleben, ist die Unterstützung durch unsere Kulturpartner unerlässlich. Nur dank dieser Hilfe ist es uns möglich, Freikarten zu verteilen.

Wir freuen uns über die erfolgreiche Zusammenarbeit mit folgenden Institutionen:

OrganisationOrtInternetLogo
1. Anspacher Kult(ur) Theater 1. Akt e.V.Neu-Anspachwww.1-akt.de
Allegro! Das Musikfest im TaunusFriedrichsdorfwww.allegro-musikfest.de
Altana Kulturstiftung gGmbHBad Homburgwww.altana-kulturstiftung.de
Alte Wache Oberstedten e.V.Oberurselwww.alte-wache-oberstedten.de
Bäckerei "Kröger"Bad Homburgwww.kroegers-broetchen.de
Bad Homburger KammerorchesterBad Homburgwww.bad-homburger-kammerorchester.de
Bad Homburger SchlosskonzerteFriedrichsdorfwww.badhomburger-schlosskonzerte.de
Ballett- und Tanzstudio Sander-WilkeOberurselwww.ballett-sander-wilke.de
Beatmacher Peter NeidhardtKronbergwww.beatmacher.de
Burg Kronberg / Museum Kronberg
Museum Stadtgeschichte
Kronbergwww.burgkronberg.de
Burgspielschar e.V. BurgholzhausenFriedrichsdorfwww.burgspielschar.de
Burgverein Reifenberg e.V.Schmittenwww.burgverein-reifenberg.de
Carnevalverein Stierstadt 1959 e.V.Oberurselwww.cv-stierstadt.de
Carnevalverin Heiterkeit 1919 e.V.Bad Homburgwww.carnevalverein-heiterkeit.de
Castle ConcertsFrankfurtwww.castle-concerts.org
Chopin-Gesellschaft Taunus e.V.Oberurselwww.chopin-gesellschaft-taunus.de
Chor Swensk TonBad Homburgwww.swenskton.de
Deutsches Äppelwoi-Theater
Bad Homburg
Bad Homburgwww.deutsches-aeppelwoi-...
die hannemanns e.V.Kronbergwww.hannemanns.de
Die Stierstädter Sandhasen Theater- und
Geselligkeitsverein e.V.
Oberursel
Erlöserkirche Bad HomburgBad Homburgwww.erloeserkirche-badhomburg.de
Evangelische Kirchengemeinde Wehrheim
Verein der Freunde und
Förderer Wehrheimer
Kirchenkonzerte
Wehrheimwww.konzerte-wehrheim.de
FilmTheater Bad HomburgBad Homburgwww.kino-badhomburg.de
Förderverein Haus der Begegnung
Königstein e.V.
Königsteinwww.foerderverein-hdb.de
Francois-Blanc-Spielbank GmbHBad Homburgwww.spielbank-bad-homburg.de
Freundeskreis Waldkrankenhaus
Köppern e.V.
Friedrichdorfwww.emil-sioli.de
Galerie Christian ScheffelBad Homburgwww.gallerie-scheffel.de
Galerie FleckBad Homburgwww.galerie-fleck.de
Garniers Keller FriedrichsdorfFriedrichsdorfwww.garniers-keller.de
Gotisches Haus Bad HomburgBad Homburgwww.bad-homburg.de/museum
HCV Homburger Carneval-Verein 1902 e.V.Bad Homburgwww.daslachendeherz1902.de
Heimatmuseum SeulbergFriedrichsdorfwww.heimatmuseum-seulberg.de
Internationaler Orgelsommer im TaunusFriedrichsdorfwww.orgelsommer-im-taunus.de
Johann-Isaak-von-Gerning-StiftungBad Homburgwww.jso-jc-hochtaunus.de/stiftung.html
Jugendkulturtreff E-WerkBad Homburgwww.kulturtreff-ewerk.de
Karnevalverein Club Humor 1904 e.V.Bad Homburgwww.club-humor.de
Karnevalverein Frohsinn 1890 e.V.
Oberurselwww.frohsinn-oberursel.de
Kinderkunstschule Bad HomburgBad Homburgwww.kinderkunstschule-hg.de
Kino KöppernFriedrichsdorfwww.kinokoeppern.de
Kino Neu-AnspachNeu-Anspachwww.kino-anspach.de
Kirchenchor der ev-luth. Kirchengemeinde
Seulberg
Friedrichsdorfwww.seulberg.evangelisch-hochtaunus.de
Klassik im TaunusOberurselwww.klassik-im-taunus.de
Kleine Oper Bad HomburgBad Homburgwww.kleineoper.de
Königsteiner Narrenclub e.V.
"Die Plasterschisser"
Königsteinwww.plaschi.de
KrebsmühleOberurselwww.krebsmuehle.de
Kronberger Kulturkreis e.V.Kronbergwww.kronberger-kulturkreis.de
Kronberger LichtspieleKronbergwww.kronberger-lichtspiele.de
Kulturforum Neu-Anspach e.V.Neu-Anspachwww.kulturforum-neu-anspach.de
Kulturkreis Glashütten e.V.Glashüttenwww.kulturkreis-glashuetten.de
Kulturkreis Oberursel e.V.Oberurselwww.kulturkreis-oberursel.de
Kulturkreis Taunus-Rhein-Main e.V.Bad Homburgwww.kulturkreis.net
Kulturkreis Usinger LandUsingenwww.kulturkreis-usingerland.de
Kunstgriff e.V. OberurselOberurselwww.kunstgriff-oberursel.de
Kur- und Kongresszentrum KurtheaterBad Homburgwww.kurtheater-bad-homburg.de
Kuratorium Kirchenmusik Bad Homburg
Friedrichsdorf (Sankt Marien)
Bad Homburgwww.bonifatius-friedrichsdorf.de
Liberi Theater für Kinder, Bochumwww.theater-liberi.de
Lions Club Bad HomburgBad Homburgwww.lions-hg.de
Lions Club Bad Homburg Weißer TurmBad Homburgwww.lc-hgwt.de
Lions Club OberurselOberurselwww.lions-oberursel.de
Magistrat der Stadt Bad HomburgBad Homburgwww.bad-homburg.de
Magistrat der Stadt Friedrichsdorf
Sport-und Kulturamt
Friedrichsdorfwww.friedrichsdorf.de
Magistrat der Stadt Oberursel
Kultur-und Sportförderverein
Oberurselwww.oberursel.de
Museum für Kommunikation FrankfurtFrankfurtwww.mfk-frankfurt.de
Musikschule HildFriedrichsdorf
Musikschule Oberursel e.V.Oberurselwww.musikschule-oberursel.de
Musik-Verein Kronberg im Taunus e.V.Kronbergwww.musikverein-kronberg.de
Musisch-Bildnerische
Werkstatt Friedrichsdorf
Friedrichsdorfwww.mbw-ev.de
Natur und PsychomotorikBad Homburgwww.nupev.de
Naturpark TaunusOberursel
Papageno Musiktheater am PalmengartenFrankfurtwww.papageno-theater.de
Philipp-Reiss-HausFriedrichsdorfwww.friedrichsdorf.de
Poesie- und LiteraturfestivalBad Homburgwww.bad-homburger-poesie-und-...
Portstraße OberurselOberurselwww.portstrasse.de
Rheingau Musik FestivalOestrich-Winkelwww.rheingau-musik-festival.de
Römerkastell SaalburgBad Homburgwww.saalburgmuseum.de
Schüssel - live / Peter SchüsslerOberurselwww.schuessel-live.de
Shanty Chor OberurselOberurselwww.shanty-chor-oberursel.de
Staatliche Schlösser und Gärten HessenBad Homburgwww.schloesser-hessen.de
Stadtbibliothek Bad HomburgBad Homburgwww.bad-Homburg.de
Studio-Bühne Bad Homburg e.V.Bad Homburgwww.studiobuehne-hg.de
Terra Incognita e.V.Königsteinwww.terra-incognita-verein.de
Theater Verein Oberursel e.V.Oberurselwww.theatervereinoberursel.de
Theatergruppe Friedrichsdorf Theater PurFriedrichsdorfwww.theatergruppe-friedrichsdorf.de
Usinger Carnevalverein 1951 e.V.Usingenwww.ucv-usingen.de
Vereinsring OberurselOberruselwww.oberursel.de
VHS / Stadttheater OberurselOberurselwww.vhs-hochtaunus.de
Voices Unlimitedwww.voicesunlimited.de
Volksbühne Bad HomburgBad Homburgwww.dievolksbuehne.de
von Opel Hessische ZoostiftungKronbergwww.opel-zoo.de
Wehrheimer Kultur MitteWehrheimwww.veranta-veranstaltungsagentur.de